Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in /var/www/colacao.es/datos/web/apps/cache/volt/%%var%%www%%colacao.es%%datos%%web%%apps%%frontend%%views%%partials%%international.volt.php on line 3

This site is only available in Spanish. If you need more information about Idilia Foods and its brands, please check out our international website by clicking here.

Menú

¿Tienes alguna duda sobre nuestros productos?

Consulta nuestras preguntas frecuentes a continuación.

Dónde estamos y cómo somos: Localización y producto

  • ¿En qué países se vende Cola Cao®?

    Principalmente en España, en la mayoría de supermercados, aunque de forma muy residual y a través de pequeños distribuidores también puedes encontrar Cola Cao en: Angola, Arabia Saudí, Bélgica, Bosnia-Herz., Cabo Verde, Camerún, Chile, China, Congo, Corea del Sur, Costa de Marfil, Egipto, Estonia, Federación Rusa, Francia, Gabón, Gibraltar, Gran Bretaña, Guatemala, Guayana, Guinea, Guinea Ecuator., Irlanda, Italia, Japón, Jordania, Letonia, Líbano, Libia, Lituania, Malta, Marruecos, México, Moldavia, Mongolia, Polonia, R.F. Alemania, Rep. Checa, Rep. Dominicana, Rep. Eslovaca, Rumanía, Suiza, Turkmenistán, USA y Vietnam.

  • ¿Qué formatos de Cola Cao® Original existen?

    De menor a mayor:

      – Cola Cao® sobres 18g.
      – Botes: 325g, 400g, 425g, 700g, 800g, 1Kg.
      – Bolsa: 1,2 kilos, 1,6Kg.
      – Caja: 2kilos, 3 kilos, 5 kilos y 7,5 kilos.

  • ¿Qué formatos de Cola Cao® vienen con regalo?

    Los packs de 2 y 3 kilos de Cola Cao Original y de 2,75 kilos de Cola Cao Turbo.

  • ¿Dónde puedo encontrar Cola Cao® en el formato 5 Kg?

    El formato de 5 kilos de Cola Cao en los hipermercados como Alcampo, Carrefour y Eroski.

  • ¿Tiene promociones el formato de 5 kg de Cola Cao®?

    La caja de 5 kilos de Cola Cao® es un formato de ahorro, una versión un tanto especial por eso no tiene regalo directo pero sí tiene promociones de más kilos por el mismo precio, que es el 5+1kg.

  • ¿Cómo puedo participar en las promociones de los laterales de los packs y de los tarjetones de los formatos grandes de Cola Cao®?

    Dirígete a www.colacao.es/yosoymasdecolacao, introduce el código que encontrarás en el interior de los packs grandes, déjanos tu opinión y podrás participar en nuestras promociones. Además, te enterarás el primero de todas las novedades de Cola Cao®.

  • Tengo un bar, restaurante, hotel… ¿Dónde puedo conseguir Cola Cao® para restauración?

    Llama a nuestro número de Atención al Consumidor (900 10 10 48), o cubre el formulario que encontrarás en el apartado "Contacto" de la web de Idilia Foods (www.idilia.es) y recibirás información sobre dónde adquirir el Cola Cao® para restauración.

De qué estamos hechos: Composición y nutrición

  • ¿El Cola Cao® contiene colesterol?

    El Cola Cao® por sí solo no contiene colesterol, pero cuando se le añada leche, hay que tener en cuenta que ésta sí aporta colesterol en función del tipo. La leche entera aporta más colesterol que la semidesnatada y la semidesnatada más colesterol que la desnatada.

  • ¿El Cola Cao® contiene sal? ¿Por qué?

    El Cola Cao® contiene una muy pequeña cantidad de sal que se añade para potenciar el sabor de los aromas del cacao.

  • ¿El Cola Cao® contiene sorbitol?

    El Cola Cao® no contiene Sorbitol en ninguna de sus variedades.

  • ¿Cuánta cantidad de hierro contiene el Cola Cao® Complet?

    El Cola Cao® Complet se enriquece con vitaminas y minerales importantes para el crecimiento de los más pequeños entre los que no se incluye el hierro. El hierro se encuentra presente de forma natural en el cacao.

  • ¿Cuál es el origen del cacao que utiliza Cola Cao®?

    El cacao en polvo que utilizamos, es cacao en polvo natural procedente de la semilla del árbol del cacao Theobroma cacao, desecada, tostada, descascarillada, triturada, y desgrasada y que no ha sido sometido a ningún tratamiento químico.

  • ¿Es cierto que el Cola Cao® se hace con cacao 100% natural?

    El cacao natural es un cacao que no tiene ningún tratamiento para hacerlo más instantáneo. Es cacao tal cual, sin ningún tipo de aditivos.

Para quién estamos hechos: Alergias y excepciones

  • ¿El Cola Cao® es apto para diabéticos tipo I?

    Cola Cao® Cero no es un producto diseñado especialmente para diabéticos Cola Cao® cero es un producto diseñado con el objetivo de eliminar los azúcares añadidos para proporcionar una alternativa a aquellas personas que desean limitar la ingesta de azúcares sin renunciar al sabor del Cola Cao®.

  • ¿Existe Cola Cao® apto para celíacos?

    Sí, el Cola Cao® Energy, ¡embotellado y listo para llevar!

  • ¿Por qué Cola Cao® Energy es apto para celíacos y el resto de Cola Cao no?

    Se debe a la harina. Los batidos de Cola Cao® en botella de vidrio y Cola Cao® Energy no llevan harina en su composición, ni ningún otro componente que aporte gluten. Los demás, lamentablemente para los celíacos, sí necesitan harina y así consta en su etiqueta.

  • ¿Cuál es la edad mínima para tomar Cola Cao® Cero Fibra?

    A partir de los 3 años de edad los niños deberían ser capaces de seguir una alimentación muy parecida a la de los adultos.

    Aun así disponemos de productos que han sido específicamente diseñados para adaptarse a las necesidades de los más pequeños, como Cola Cao® Complet.

  • ¿Cuál es la edad mínima para consumir preparados de cacao? ¿Los bebés pueden tomar Cola Cao®?

    Los expertos en nutrición recomiendan que los preparados de cacao para añadir a la leche pueden ser introducidos en la alimentación infantil a partir de los 18 meses de edad. El preparado de cacao puede actuar como el estímulo ideal para que los niños beban más leche. Especialmente adaptada a la edad de los bebés de más de 12 meses existe la papilla Blevit plus Cola Cao®, elaborada a partir de la mezcla equilibrada de 5 cereales (trigo, arroz, avena, cebada y centeno) y ColaCao®, y enriquecida con fructooligosacáridos, compuestos que aportan efecto bífidus. El cacao ayuda a incrementar el valor nutricional y energético de la papilla proporcionando un agradable sabor.

  • ¿El Cola Cao® es apto para intolerantes a la lactosa?

    En nuestros envases se indica “puede contener trazas de leche” pero, con la excepción de Cola Cao® Pepitas (que contiene leche en las pepitas de chocolate), el resto de productos de Cola Cao® no contienen ingredientes lácteos en cantidades que deban ser evitadas por los intolerantes a la lactosa. El aviso en la etiqueta es una alerta para los alérgicos a las proteínas lácteas extremadamente susceptibles.

  • ¿El Cola Cao® contiene huevo o trazas de huevo?

    Actualmente el Cola Cao® Original no contiene ni huevo, ni trazas de éste. Recomendamos mirar siempre el etiquetado de nuestros productos, si no sale en el listado de ingredientes o como “puede contener”, es que no lo contiene.

  • ¿Utilizáis ingredientes que contengan organismos genéticamente modificados?

    Dentro de nuestra política de empresa respecto al medioambiente, no utilizamos ingredientes y/o aditivos que sean o provengan de organismos modificados genéticamente (OMG).

Si tienes alguna pregunta más, contacta aquí con nosotros para resolverla lo antes posible.